Выездная установочная сессия

для слушателей Малой технической академии

Краевого Центра развития творчества детей и юношества

имени Ю.А.Гагарина обучающихся в МОУ СОШ №15 г. Благодарного

23 октября 2018 года педагогами Краевого Центра развития творчества детей и юношества была проведена выездная установочная сессия для слушателей Малой технической академии, обучающихся в МОУ СОШ №15 г. Благодарного (150 человек – учащиеся 1 года обучения и 154 - занятия по направлениям обучения МТА).

Для слушателей первого года обучения педагоги провели вводные занятия, на которых состоялось знакомство с (областью образовательной деятельности) предметом, с требованиями к ведению рабочих тетрадей и техникой безопасности во время учебной работы.

Слушатели направления Школа вежливых наук (педагог     Подшивалова Н.В.) получили представление об этикете и его значимости в жизни человека, ребята познакомились с «Золотым правилом этикета».

Для слушателей направления «Волшебная шкатулка» (педагог Мальцева Ю.С.), проведено занятие на тему «Осенние фантазии» с целью развить навыки по изготовлению кленовых листьев из бумаги в технике сложения «гармошкой» и изготовлению панно «Дерево клён» - используя коллективно-творческую деятельность учащихся.

Педагог направления «Я - гражданин России», Юшкова Ж. Г. познакомила ребят с государственными символами России. Ребята активно участвовали в беседе о большой и малой Родине.

На занятиях направления ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач) слушатели первого года обучения (педагог Андреева А.И.) познакомились с органами чувств человека и их значением, составили описания предметов и явлений при участии наибольшего количества органов чувств, выполнили упражнения по поддержанию здоровья.

Слушатели второго года обучения (педагог Журавлева М.В.) получили понятия об изобретателях и изобретательских задачах, о качествах человека, необходимых для придумывания новых предметов, в течение урока выполнили творческие задания.

Слушатели Академии третьего года обучения (педагог Найденко Г.В.) рассмотрели элементы ТРИЗ для решения творческих и изобретательских задач и успешно решили  поставленные задачи предложенные педагогом.

Слушателям направления «Искусство стиля для юной леди» (педагог Гринева И.А.) рассказала ребятам о стилях прически человека, как прическа влияет на его образ, и показала некоторые виды плетения кос.

Педагоги МТА Краевого Центра Гагарина приняли участие в работе экспертной комиссии школьного творческого конкурса «Золотая осень» для учащихся 1-10 классов МОУ СОШ №15 г. Благодарный.